Diario deportivo Todo DxT

AREQUIPA

Arequipa: Mates y puntos en los Juegos Deportivos Escolares

  • Joel León Laura.
  • Prosiguen los partidos de vóley escolar de la Ugel Norte, que es organizado por la municipalidad provincial
  • Joel León Laura.
  • Prosiguen los partidos de vóley escolar de la Ugel Norte, que es organizado por la municipalidad provincial

Arequipa. “Están participando 40 equipos en vóley, 20 en la categoría B e igual número en la C; y hasta el momento todo está marchando dentro de lo que esperamos, lógicamente que han existido algunos contratiempos, que fueron solucionados en su momento”.

Así se expresó Joel León Laura, coordinador general de los Juegos Deportivos Escolares de la municipalidad provincial, que organiza la etapa distrital (Cercado) en la Ugel Norte.

Es la primera vez que la municipalidad tiene la organización de este certamen y se nota los cambios en relación a las ediciones anteriores.

Joel León Laura.

Joel León Laura.

“También organizaremos la siguiente etapa, donde los campeones de cada distrito se enfrentarán para sacar a los representantes de la Ugel Norte para la etapa provincial. En esta primera etapa están participando los colegios de Codecoa”, sostuvo León Laura.

RESULTADOS

Equipo                                  Resultados de equipos

CATEGORíA C  DAMAS

Franklin Russvel               2-1      Arequipa

Gabriela Mistral               0-2      San Martín de Porres

María Reina                      0-2      Antonio José de Sucre

G. José de San Martín    0-2      Internacional Británico

Francisco Mostajo           0-2      La Asunción

San Pedro Pascual           2-0      Micaela Bastidas

Jean Knudsen                   2-0      Internacional Lehnninger

Talent School                    0-2      Colegio Mayor Mendel

CATEGORíA B DAMAS

Las Esclavas                      2-0      Reich La Perla

María Reina                      0-2      N. Señora de Lourdes

Micaela Bastidas              0-2      La Asunción

  1. José de Sucre 0-2 El Pilar

Alexander Fleming          0-2      Franklin Russvel

San Pedro Pascual           2-0      Luis Felipe de Orleans

Juana Cervantes              2-0      Internacional Lehnninger

Colegio Mayor Mendel   1-2       Cedeu Alfred Binet

 

Haga clic para comentar

Déjanos tu comentario

Arriba