Diario deportivo Todo DxT

COPA PERU

Puno: Alfonso Ugarte recibe mañana al Credicoop San Román

Puno: Alfonso Ugarte recibe mañana al Credicoop San Román

No cabe duda, mañana se paralizará la ciudad de Puno con el partido electrizante de Alfonso Ugarte ante en el Credicoop San Román de Juliaca.

Este es el encuentro más atractivo de la primera fecha de los 5 grandes y se tramitará desde las 15:00 horas en el estadio Enrique Torres Belón de Puno.

En la víspera la Liga Deportiva Departamental de Fútbol Puno programó los compromisos para la primera y segunda fecha de los 5 grandes.

Se preparan 

El conjunto del Credicoop San Román ayer entrenó en el estadio Enrique Torres Belón desde las diez de la mañana y hoy ultimarán detalles en el mismo escenario.

De candela

En los últimos años, ambos equipos se enfrentaron en varias oportunidades y siempre culminó con un marcador ajustado-, por ello, es considerado por muchos como el partido de la fecha y no apto para cardíacos.

Habla el entrenador

El estratega ugartino, Jaime Carrión, aseguró que no saben mucho del rival, pero ellos se vienen preparando de la mejor manera y llegarán con su plantel principal.

Dato

Seis equipos iniciaron su participación en la Departamental, solo 5 siguen en carrera en la Copa Perú.

Dos equipos avanzarán a la Etapa Nacional de la Copa Perú, que saldrán de los 5 grandes que se juega de ida y visita con la modalidad de todos contra todos.

► Programación

PRIMERA FECHA – DOMINGO 4 DE AGOSTO 

1.- EN PUNO: 3:00 p.m.

Alfonso Ugarte de Puno vs. Credicoop San Román de Juliaca

2.- EN AZÁNGARO: 3:00 p.m.

Atlético Municipal de Azángaro vs. Municipal Santa Rosa

DESCANSA: Unión Fuerza Minera de Putina

SEGUNDA FECHA – MARTES 6 DE AGOSTO

1.- EN JULIACA: 3:00 p.m.

Credicoop San Román de Juliaca vs. Atlético Municipal Azángaro

2-. EN AYAVIRI: 3:00 p.m.

Municipal Santa Rosa – Melgar vs. Unión Fuerza Minera de Putina

DESCANSA: Alfonso Ugarte de Puno

TERCERA FECHA – JUEVES 8 DE AGOSTO

1.- Atlético Municipal Azángaro vs. Alfonso Ugarte de Puno

2.- Unión Fuerza Minera de Putina vs. Credicoop San Román de Juliaca

DESCANSA: Municipal Santa Rosa – Melgar

CUARTA FECHA – DOMINGO 10 DE AGOSTO

1.- Alfonso Ugarte de Puno vs. Unión Fuerza Minera de Putina

2.- Credicoop San Román de Juliaca vs. Municipal Santa Rosa – Melgar

DESCANSA: Atlético Municipal de Azángaro

QUINTA FECHA

1.- Municipal Santa Rosa – Melgar vs. Alfonso Ugarte de Puno

2.- Unión Fuerza Minera  de Putina vs. Atlético Municipal Azángaro

DESCANSA: Credicoop San Román de Juliaca

 

Click para comentar

Déjanos tu comentario

Arriba