Diario deportivo Todo DxT

COPA PERU

Puno: Alfonso Ugarte avanza  a la segunda fase de la Departamental

  • Puno: Alfonso Ugarte avanza a la segunda fase de la Departamental
  • Puno: Alfonso Ugarte avanza a la segunda fase de la Departamental

Juli. Aún restan 2 fechas para que culmine la primera fase de la etapa Departamental, pero el Alfonso Ugarte ya clasificó a la segunda fase, tras derrotar 2-0 de visita al Sport Águila de Juli y sumar el puntaje perfecto de 12 unidades.

La Franja Cruzada pudo haber ganado por un marcador más amplio, sin embargo erraron varias oportunidades claras en la primera fracción.

A comparación de sus rivales anteriores, la Franja Cruzada tuvo al frente a un Sport Águila de Juli que presionó desde el vamos y le llegó en varias oportunidades con bastante peligrosidad; incluso se fueron a los descansos con el marcador en blanco.

Goles

En el complemento ingresó el delantero Antonio Vidales y fue el encargado en poner el primero para los ugartinos.

Posteriormente apareció Edseel Quiroz para marcar el 2-0 definitivo a favor de Alfonso Ugarte que ya piensa en los 10 grandes de la Departamental.

Cálculos

Como van las cosas, Ugarte terminaría primero en el grupo E, de ser así se eliminaría en la segunda fase con el segundo del grupo D, que podría ser Universitario de Puno o Enciniano de Juliaca.

Puntajes

SERIE “A”

1- Municipal de Santa Rosa     10

2- Juventus Oriental                 5

3- Santiago Giraldo                   5

4- Deportivo Santos                 1

SERIE “B”

1- Fuerza Minera                        12

2- Súper Nevados                      5

3- Santiago Quebrada              5

4- Municipal Ramis                   0

SERIE “C”

1- Credicoop San Román          9

2- Sport Múnich                         3

3- Ciclón Sacasco                       0

SERIE “D”

1- Deportivo Enciniano           10

2- Deportivo Universitario       10

3- Municipal de Macusani        3

4.- Sport Stronger                     0

SERIE “E”

1- Alfonso Ugarte                     12

2- Alianza Porvenir                   6

3- Sport Águila                          3

4- Cultural Ángel Gutiérrez     3

SERIE “F”

1- Municipal Azángaro             6

2- Magisterio Ilave                    6

3.- Atlético Chinumani             0

Todos los resultados

SERIE A

1.- EN AYAVIRI:

F.C. Municipal de Santa Rosa 3-0 F.C. Juventus Oriental

2.- EN AZÁNGARO:

Deportivo Santos 1-3 Santiago Giraldo

SERIE B

1.- EN PUTINA:

Unión Fuerza Minera  8-1 Municipal Ramis Taraco

2.- EN MASIAPO:

C.D. U. Minera Santa Quebrada 2-2 Súper Nevados Corani

SERIE C

1.- EN JULIACA:

C.D. Credicoop San Román 10-0 Atlético Múnich Melgar

DESCANSÓ: Ciclón Sacasco Taraco.

SERIE D

1.- EN PUNO:

Deportivo Universitario 1-0 Municipal Macusani

2.- EN CABANILLAS:

Dep. Sport Stronger 1-2 Deportivo Enciniano

SERIE E

1.- EN YUNGUYO:

Alianza Porvenir Yunguyo  3-0 Cult. Ángel Gutiérrez (*)

*Ganó por W.O.

2.- EN JULI:

C.D. Sport Águilas Chucasuyo 0-2 Alfonso Ugarte

SERIE F

1.- EN ILAVE:

Magisterio Ilave 2-0 Atlético Municipal Azángaro

DESCANSÓ: Atlético Chinumani

Click para comentar

Déjanos tu comentario

Arriba