Diario deportivo Todo DxT

AREQUIPA

Lidefa reprogramó los partidos por la final de la Copa América

Lidefa reprogramó los partidos por la final de la Copa América

Este domingo Perú disputará, luego de 44 años, una final de la Copa América ante Brasil y nadie se la quiere perder.

La expectativa es tan grande en toda la afición  que la Liga Departamental de Fútbol de Arequipa(Lidefa) decidió reprogramar los  compromisos  correspondientes a la primera fecha de la etapa departamental de la Copa Perú.

Así, los duelos correspondientes al sábado se disputarán con total normalidad.

Con respecto a los partidos  dominicales, el directorio encabezado por Rubén Mesías Torres  optó por adelantar lo anteriormente planificado.

Tras esta decisión, todos salieron beneficiados, tanto los jugadores y espectadores podrán cumplir con sus partidos por la etapa departamental y podrán apreciar esta historica final que podría darle a Perú su tercera Copa América.

White juega hoy

En el estadio Melgar, desde las 15:15 horas, el White Star recibe la visita del cuadro de Jorge Chávez de la provincia de Caravelí.

Mientras que Atlético Universidad juega mañana, a las 12:00 horas, con Íntimos de la Victora de Cháparra, en Caravelí.

►Tabla de programación

SÁBADO  6 DE JULIO

Equipo                              VS.   Equipo                                                    ESTADIo               SERIE

Vg. de las Nieves (Condesuyos)  vs.  D. Ampl. Copacabana (Condesuyos)             Mun. Yanaquihua             G             15:00h

Sp. José Granda (Camaná)            vs.  Nacional FBC (Islay)                                    9 Noviembre (Camaná)       A              15:15h

White Star (Arequipa)                 vs.   Jorge Chávez (Caravelí)                                    Melgar (Arequipa)          E              15:15h

Sport Boys (Islay)                          vs.   San Jacinto (Camaná)                                      Mun. Mollendo                 B              18:30h

DOMINGO  7 DE JULIO

Equipo                              VS.   Equipo                                                    ESTADIO                 SERIE

San Vicente (Castilla)                    vs.   Futuro Majes (Caylloma)                            José A. Ricketts (Corire)       C               11:30h

Star Olimpia Lari (Caylloma)        vs.  Dep. Orcopampa (Castilla)                                Municipal Yanque           D             12:00h

Íntimos La Victoria (Caravelí)     vs.   Atl. Universidad (Arequipa)                           Municipal Cháparra           F              12:00h

Haga clic para comentar

Déjanos tu comentario

Arriba