Diario deportivo Todo DxT

PUNO

Adelantan partidos de segunda fecha por final de Copa América

Adelantan partidos de segunda fecha por final de Copa América

Por la final de la Copa América adelantaron los partidos del fútbol macho en la región Puno, esto se determinó en una reunión de emergencia convocada por la Liga Deportiva Departamental de Fútbol Puno.

En ese marco, hoy empezará la segunda fecha con 6 compromisos y mañana se desarrollan el resto de los partidos, pero culminarán antes del partido de Perú ante Brasil.

Favoritos

Con su triunfo en Lampa, los ugartinos se convirtieron en los favoritos del grupo E y este domingo se medirán ante el Alianza Porvenir de Yunguyo, que está integrado por elementos de la zona.

Sacará chispas

Por la mayoría de hinchas, el grupo D fue catalogado como la “serie de la muerte”; en ella el Universitario con el Enciniano se verán las caras mañana en el Politécnico de Juliaca.

Pensando en este duelo, Universitario sumó a su plantel a los hermanos Franco y Alex  Canaza, que provienen del Internacional Upa Upa de Juliaca. También sumaron a Leonidas Quispe del Policial.

Modalidad

Como se sabe, cuando se cumplan las 6 fechas avanzarán a la segunda fase los primeros y segundos de los grupos A, B, D, E; además el primero de C, F.

Los equipos jugarán partidos de eliminación de manera cruzada y solo quedarán 5 equipos para la tercera fase que será todos contra todos.

Partidos de la fecha 02

SERIE A

1.- EN PUTINA: DOMINGO – 12:00 M.

Santiago Giraldo de Putina Vs. Municipal Santa Rosa de Melgar

2.- EN AZÁNGARO: SÁBADO – 3:00 P.M.

Deportivo Santos de Azángaro Vs. Juventus Oriental de Cuyocuyo

SERIE B

1.- EN MACUSANI: DOMINGO – 12:00 M.

Súper Nevados de Corani Vs. Unión Fuerza Minera

2.-EN MASIAPO: SÁBADO – 2:30 P.M.

Santiago Quebrada de Alto Inambari Vs. Municipal Ramis Taraco -Huancané

SERIE C

1.- EN TARACO: SÁBADO – 3:00 P.M.

Ciclón Sacasco de Taraco – Huancané Vs. Atlético Munich de Melgar

DESCANSA: Credicoop San Román

SERIE D

1.- EN CABANILLA: SÁBADO – 3:00 P.M.

Sport Stronger Cabanilla – Lampa Vs. Municipal Macusani

2.- EN JULIACA: DOMINGO – 11:00 A.M.

Deportivo Enciniano Vs. Universitario de Puno

SERIE E

1.- EN JULI: SÁBADO – 3:00 P.M.

Sport Águila de Juli Vs. Cultural Ángel Gutiérrez Lampa

2.- EN PUNO: DOMINGO – 1:00 P.M.

Alfonso Ugarte de Puno Vs. Alianza Porvenir de Yunguyo

SERIE F

1.- EN YUNGUYO: DOMINGO – 12:00 M.

Chinumani de Yunguyo Vs.  Atlético Municipal de Azángaro

DESCANSA: Magisterio de Ilave

Haga clic para comentar

Déjanos tu comentario

Arriba