Diario deportivo Todo DxT

TACNA

Convierten más de 130 tantos en retorno al complejo “Videnita”

Convierten más de 130 tantos en retorno al complejo "Videnita"
Foto: Sin Fronteras

Tacna. Con más de 130  festejos se reinició ayer el campeonato Creciendo con el Fútbol. La categoría sub-9 se convirtió en la más goleadora, con 41 goles en nueve encuentros.

Semillero Bolito venció 2-0 a Águilas FC, Deportivo Eléctrico goleó 4-1 a Corporación Semillero Bolito, Alfonso Ugarte superó por la mínima diferencia a Orcas FC, Bolito Junior doblegó 2-1 a Beraca Sur, Cantolao Tacna A goleó 5-3 a Quillabamba Junior.

Mientras que, Cantolao Tacna B derrotó 2-0 a Bentín A,  Potrillos Tacna goleó 11-0 a Tsubasa Tacna, Bentín se impuso 5-2 a Alianza Lima y FC Humboldt empató a un gol por lado con Champagnat.

Por la sub-6: Quillabamba Junior 1-1 River San Martín, Cantolao Tacna 14-0 Cantera FC 17, Bentín 3-0 Beraca Sur, Aqa Sport 1-0 Semillero Bolito.

Por la sub-8: Semillero Bolito 11-0 Quillabamba Junior, Bentín 5-0 Alfonso Ugarte, Champagnat 3-0 Centauro de las Vilcas, Cantolao Tacna 8-0 Corporación Semillero Bolito, Alianza Lima 6-1 Deportivo Eléctrico y Beraca Sur 3-1 Águilas FC.

Por la sub-10: Bentín 1-0 Quillabamba Junior, Semillero Bolito 7-2 Alianza Lima, Cantera FC 17 1-1 Cantolao Tacna, Cantolao Tacna B 2-0 Unión Tacna, Champagnat 4-0 Beraca Sur y Orcas FC 6-0 Corporación Semillero Bolito.

Por la sub-12: Humboldt 2-1 Potrillos Tacna, Orcas FC 7-0 Tacna Soccer y Semillero Bolito 3-1 Tacna Soccer A.

NO SE DETIENEN

Hoy las categorías impares serán las protagonistas en el complejo “Videnita”.

Por la sub-11: Águilas FC vs. Bentín, Tacna Soccer A vs. Beraca Sur, Deportivo Eléctrico vs. Quillabamba Junior, Corporación Semillero Bolito vs. Semillero Bolito a las 08:00 horas, Bentín A vs. Champagnat, Alianza Lima vs. Tacna Soccer y Unión Tacna vs. Cantera FC 17 a las 09:00 horas.

Por la sub-9: Águilas FC vs. Deportivo Eléctrico a las 09:00 horas, Orcas FC vs. Semillero Bolito, Bolito Junior vs. Corporación Semillero Bolito, Cantolao Tacna A vs. Alfonso Ugarte, Bentín A vs. Beraca Sur a las 10:00 horas, Potrillos Tacna vs. Quillabamba Junior, Alianza Lima vs. Cantolao Tacna B, FC Humboldt vs. Tsubasa Tacna y Champagnat vs. Bentín a las 11:00 horas.

Por la sub-7: Cantolao Tacna B vs. Centauro de las Vilcas, Aqa Sport vs. Alianza Lima, Champagnat vs. Mapert, Beraca Sur vs. Quillabamba Junior a las 12:00 horas, Semillero Bolito vs. Corporación Semillero Bolito y Bentín vs. Tsubasa Tacna a las 12:50 horas.

EN EL CIERRE

Los más pequeños serán los encargados de cerrar la jornada de fin de semana de la competencia de menores. Por la sub-5 chocarán Semillero Bolito vs. Potrillos Tacna, Centauro de las Vilcas vs. Quillabamba Junior a las 12:50 horas, Beraca Sur vs. River San Martín y Cantolao Tacna B vs. Cantolao Tacna a las 13:40 horas.

Dato

El equipo sub-6 de Cantolao Tacna se convirtió en el equipo goleador de la fecha al marcar 14 goles en su duelo contra Cantera FC 17.

Haga clic para comentar

Déjanos tu comentario

Arriba