Diario deportivo Todo DxT

NACIONAL

Estos son todos los resultados de la Etapa 9 del rally Dakar 2019

Estos son todos los resultados de la Etapa 9 del rally Dakar 2019

TodoDxT. A una jornada de la finalización del rally Dakar 2019, la tensión de los pilotos aumenta más y la carrera está reñida. Hoy se corrió la Etapa 9 de esta competencia, que es considerada la más difícil del mundo, cuyo recorrido fue en el circuito en Pisco (409 kilómetros).

Estos son los ganadores de la clasificación al paso y general.

MOTO

Clasificación al paso:

  1. Michael Metge (03H 46′ 38”)
  2. Daniel Nosiglia Jager (03H 48′ 38”)
  3. Pablo Quintanilla (03H 50′ 06”)

Clasificación general:

  1. Toby Price (32h 43′ 15”)
  2. Pablo Quintanilla (32h 44′ 17”)
  3. Matthias Walkner (32h 49′ 50”)

.

CUATRIMOTO

Clasificación al paso:

  1. Nicolas Cavigliasso (04h 37′ 25”)
  2. Manuel Andujar (04h 41′ 31”)
  3. Gustavo Gallego (04h 57′ 54”)

Clasificación general:

  1. Nicolas Cavigliasso (41h 13′ 16”)
  2. Jeremias Gonzalez Ferioli (43h 02′ 40”)
  3. Gustavo Gallego (43h 17′ 49”)

.

COCHES

Clasificación al paso:

  1. Nasser Al-Attiyah y Matthieu Baumel (03h 53′ 22”)
  2. Nani Roma y Alex Haro Bravo (03h 58′ 20”)
  3. Giniel De Villiers y Dirk Von Zitzewitz (04h 00′ 37”)

Clasificación general:

  1. Nasser Al-Attiyah y Matthieu Baumel (33h 09′ 12”)
  2. Nani Roma y Alex Haro Bravo (34h 00′ 39”)
  3. Sebastien Loeb y Daniel Elena (35h 11′ 49”)

.

SxS

Clasificación al paso:

  1. Reinaldo Varela y Gustavo Gugelmin (04h 20′ 02”)
  2. Gerard Farres Guell y Daniel Oliveras Carreras (04h 23′ 05”)
  3. Francisco Lopez Contardo y Alvaro Juan Leon Quintanilla (04h 31′ 28”)

Clasificación general:

  1. Francisco Lopez Contardo y Alvaro Juan Leon Quintanilla (40h 47′ 46”)
  2. Gerard Farres Guell y Daniel Oliveras Carreras (41h 47′ 32”)
  3. Reinaldo Varela y Gustavo Gugelmin (41h 59′ 15”)

.

CAMIONES

Clasificación al paso:

  1. Eduard Nikolaev, Evgenii Iakovlev y Vladimir Rybakov (04h 19′ 37”)
  2. Siarhei Viazovich, Pavel Haranin y Andrei Zhyhulin (04h 33′ 40”)
  3. Dmitry Sotnikov, Dmitrii Nikitin y Ilnur Mustafin (04h 47′ 20’’)

Clasificación general:

  1. Eduard Nikolaev, Evgenii Iakovlev y Vladimir Rybakov (39h 24′ 52”)
  2. Dmitry Sotnikov, Dmitrii Nikitin y Ilnur Mustafin (39h 53′ 27”)
  3. Gerard De Rooy, Darek Rodewald y Moises Torrallardona (41h 00′ 02”)
Haga clic para comentar

Déjanos tu comentario

Arriba